Общество 25-10-2017, 11:53
Источник ТАСС

Голодец предлагает пересмотреть меры наказания для осужденных матерей

Вице-премьер РФ Ольга Голодец предлагает подумать над гуманизацией наказания для осужденных к заключению женщин, имеющих несовершеннолетних детей

«Можно ли все-таки подумать о каких-то альтернативах в отношении [заключенных] женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей? Давайте сформулируем порученческий пункт. Подумайте, потому что это вопрос и медицинского обеспечения, и питания», - сказала Голодец во вторник на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, которое было посвящено вопросам охраны здоровья, материнства и детства в местах лишения свободы.

Голодец отметила, что не разлучаться на период отбывания наказания принципиально важно как для матери, так и для ребенка. «Мы сейчас смотрим только тех, кто до трех лет, и мы не смотрим на женщин, у которых дети в детских домах. Я уверяю вас, что это огромная категория, и несчастье, которое получает в этой ситуации ребенок, сопоставимо с несчастьем матери в данной ситуации», - сказала Голодец.

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, на 1 октября 2017 года в уголовно-исполнительной системе функционируют 13 домов ребенка, где содержатся 549 детей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments