В Нарьян-Маре открылся Институт прикладного права

Это просветительский проект Уполномоченного по правам человека в НАО, в рамках которого школьники и студенты получат основы правовых знаний для решения различных жизненных ситуаций
Институт прикладного права это первая часть большого просветительского проекта Уполномоченного по правам человека в Ненецком округе "Арктическая школа права". Главная цель проекта  - формирование юридической грамотности среди молодежи и активной гражданской позиции. Большой проект приурочен к 10-летию института Уполномоченных.

На торжественное открытие Института прикладного права пришло рекордное количество школьников и студентов. Уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе Лариса Свиридова уверена, сегодня в обществе есть востребованность на базовые правовые знания. Часть новоиспеченных студентов Института активные участники клубов "Мой выбор", которые действуют сегодня в образовательных учреждениях. Эти ребята знают наверняка - правовые основы должны стать неотъемлемой компетенцией каждого.

– Знание теоретических основ права необходимо для каждого человека в обычной, повседневной жизни. Каждый человек должен знать, куда ему обратиться в проблемной ситуации, на что он имеет право, что может требовать. Это важно, - отметил студент СГК им. И. П. Выучейского Никита Рябушко.

Самое главное, что молодежь должна усвоить по окончании Института - это то, что любую проблему можно решить правовым способом, - уверена Лариса Свиридова.

– Часто молодежь сталкивается с тем, что в жизни возникают ситуации, которые, конечно же, требуют правовых знаний, и иногда эти знания не могут быть почерпнуты в образовательном учреждении, в жизни, либо в семье. Поэтому сегодня мы поставили перед собой амбициозную задачу, поставили перед собой цель именно при помощи лекций и практических занятий дать молодёжи правовые основы, дать им те компетенции, с которыми они пойдут дальше в жизнь, и будут успешно их применять, - отметила Лариса Свиридова.

Занятия в Институте прикладного права разделятся на два блока. Первый уже стартовал и продлится до 27 ноября текущего года. За этот период ребята изучат право с теоретической и практической стороны. Своими знаниями с учащейся молодежью поделятся представители  органов исполнительной власти и местного самоуправления, банковской системы и предпринимательства, здравоохранения, правоохранительных и судебных органов. Одним из лекторов Института прикладного права стала Виктория Стеля, старший помощник прокурора Ненецкого автономного округа.

– Те знания, которые мы дадим ребятам, будут применимы в обычной жизни. В частности, после моих лекций они познакомятся с деятельностью прокуратуры, узнают по каким вопросам к нам можно обратиться, как написать обращение и прочее, - рассказала Виктория Стеля.

Практические занятия ребята проведут во Дворце правосудия, опыт организации модельных судебных слушаний для школьников и студентов уже есть. Второй этап обучения пройдет с января по февраль 2018 года. Ребята дополнительно изучат избирательное право, о применении которого расскажут члены Избирательной комиссии Ненецкого округа. Учебные занятия будут проходить во вторник, четверг и субботу на базе библиотеки имени Пичкова и Ненецкого краеведческого музея. По оценкам организаторов слушателями станут более 60 человек.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments