Общество 25-10-2017, 10:40
Источник RT

В Минздраве заявили о снижении смертности от инсульта

По данным ведомства, за девять лет смертность россиян от инсульта снизилась на 45%, сообщает телеканал RT

Эксперты отмечают, что на ситуацию благоприятно повлияли увеличение числа сосудистых центров и регулярная диспансеризация населения.
Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что инсульт «молодеет», от него страдают даже 20-летние, и важно уделять внимание профилактике этого заболевания.

«За девять лет (с 2008 по 2016 год) смертность россиян от инсульта — острого нарушения мозгового кровообращения — снизилась на 45% и составила примерно 123 случая на 100 тысяч человек», — рассказали RT в министерстве.

По данным ведомства, ежегодно в ходе Всероссийской диспансеризации, которую проводят с 2013 года, болезни системы кровообращения выявляют примерно 25% россиян, впервые выявленные сердечно-сосудистые заболевания встречаются у 4% обследованных.

«На сегодняшний день в стране выстроена современная служба экстренной специализированной медицинской помощи, в которую входят более 590 сосудистых центров, где применяются современные технологии ведения больных со сложными состояниями», — прокомментировали положительную динамику в Минздраве.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments