Общество 25-10-2017, 09:59
Источник РБК

Полтавченко заявил о возможном дефиците хлеба в Санкт-Петербурге

Для доставки зерна в город не хватает вагонов

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что городу грозит повышение цен на хлеб и мукомольную продукцию из-за нехватки вагонов для доставки зерна. Как сообщает «Коммерсант», глава города написал письмо к вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу.

По словам Георгия Полтавченко, ключевыми поставщиками для хлебопекарной отрасли города являются Оренбургская, Саратовская, Самарская, Омская и Новосибирская области. Их включили в перечень приоритетных регионов при вывозе зерна на экспорт по железной дороге.

Полтавченко указал, что из-за активного экспорта зерна петербургские производители не могут получить вагоны для его транспортировки. Как сообщатся, из-за этого увеличивается риск срыва поставок зерна, роста его себестоимости.

По данным «Коммерсанта», с подобными сложностями столкнулись Петербургский мельничный комбинат (ПМК) и Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. С.М.Кирова (ЛКХП), входящие в «Аладушкин Групп» Александра Аладушкина, а также госпредприятие «Продовольственный фонд». По словам президента Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрия Кацнельсона, ПМК и ЛКХП — крупнейшие мукомольные предприятия города и всего северо-запада.

Минтранс прорабатывает этот вопрос, сообщила представитель Дворковича Алия Самигуллина. По данным газеты «Коммерсантъ», предлагается продлить рабочую неделю сотрудникам Россельхознадзора, которые оформляют документы на перевозку зерна по железной дороге, чтобы выполнять отгрузки и по выходным.

В министерстве также предлагают ввести штрафы за простой вагонов для грузоотправителей и на станциях выгрузки. По словам источника газеты, обсуждается необходимость мониторинга цен недоминирующих операторов. В администрации города добавили, что Петербург может быть включен в перечень приоритетных направлений для отгрузки зерна.




Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments