Общество 24-10-2017, 18:23
Автор Редакция

Глава Общественной палаты предложил государству финансировать региональные ОП

Финансирование каждой региональной общественной палаты должно составлять от 4-5 млн до 8 млн рублей в год в зависимости от размера региона. Такое мнение высказал во вторник секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев на форуме «Сообщество», который начался в Санкт-Петербурге

– Большая часть региональных общественных палат не финансируется, меньшая часть финансируется. Я езжу сейчас по регионам, и понятно, сколько нужно денег: 4-5 млн рублей в год для небольших регионов, 8 млн – для больших, – цитирует Фадеева ТАСС.

По его словам, это небольшие деньги «в сравнении с финансированием региональных законодательных собраний».

– Надо решить этот вопрос, в региональные бюджеты закладывать расходы на региональные палаты. Я не требую платить членам палаты зарплату, но аппарату нужно оплачивать командировки, транспорт и т.д., – добавил он, отметив также необходимость внесения соответствующих поправок в законодательство.

Фадеев сообщил также, что при каждой региональной ОП планируется создать дискуссионные клубы для представителей некоммерческих организаций, общественников, чиновников и журналистов.

Он отметил, что в настоящий момент в Северо-Западном федеральном округе открыто два дискуссионных клуба – в Новгородской области и в Карелии.

– В ближайшее время будем двигаться дальше, – добавил он.

Председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Нина Кукурузова отметила, что создание подобного дискуссионного клуба в Северной столице планируется в декабре.

Двухдневный межрегиональный форум «Сообщество» для регионов СЗФО начался во вторник в Санкт-Петербурге. В мероприятии принимают участие около 1 тыс. представителей НКО, бизнеса и органов власти.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments