Общество 23-10-2017, 16:20
Источник РИА Новости

Перечень жизненно важных лекарств расширят на 68 позиций

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал обновленный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, который будет актуален с 2018 года

«В перечень подобных лекарств на 2018 год дополнительно включено 60 лекарств и 8 препаратов, в том числе для онкологических заболеваний, сердечно-сосудистой системы и некоторых других», - сообщил глава правительства на совещании со своими заместителями.

На 25 наименований увеличится список лекарств для льготников. «Нужно следить, чтобы эти лекарства были доступны», - подчеркнул Медведев.

Из 60 новых позиций некоторые являются «фактически прорывными на фармацевтическом рынке и меняют систему лечения целого ряда заболеваний», отметила вице-премьер. Так, из 60 лекарств 22 позиции — это противоопухолевые, гормональные противоопухолевые препараты, а также наркотические лекарственные препараты, которые принимаются в процессе лечения онкологических заболеваний и дают действительно подтвержденный хороший эффект.

«Три новых препарата появятся в списке дорогостоящих лекарств — это лечение гемофилии, болезни Гоше и рассеянного склероза. Все препараты, которые включены в список жизненно важных лекарственных препаратов, включены для того, чтобы повысить качество обслуживания пациентов РФ, обеспечить принципиально иной качественный уровень системы здравоохранения», — добавила Голодец.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments