Общество 19-10-2017, 19:30
Автор Редакция

«Красный чум» полетит в этом году в Каратайку

Специалисты Центральной районной поликлиники Заполярного района в рамках медико-социального проекта «Красный чум» полетят в этом году в Каратайку.

Там они проведут комплексное обследование здоровья жителей посёлка и кочующих оленеводов. Вылет запланирован на декабрь.

Выделение средств на этот проект одобрено в четверг на заседании администрации Ненецкого автономного округа.

Центральной поликлинике будет перечислено 2,9 млн рублей. Эта сумма выделена ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в рамках исполнения протокола на 2017 год к соглашению о социально-экономическом сотрудничестве ПАО «ЛУКОЙЛ» с администрацией НАО.

Как сообщили nao24.ru в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, врачи проведут в Каратайке 10 дней. В состав медицинского отряда войдут педиатр, невролог, хирург, эндокринолог, дерматолог, отоларинголог, психиатр-нарколог, врач ультразвуковой диагностики, терапевт, стоматолог, 4 сотрудника среднего медицинского персонала.

Во время работы «Красного чума» жители посёлка и оленеводы могут пройти флюорографическое обследование, ультразвуковую диагностику, сделать электрокардиограмму, измерить давление. Оленеводы получат аптечки для оказания первой медицинской помощи.

Проект «Красный чум» реализуется в НАО ежегодно в рамках сотрудничества окружных властей с недропользователями. За последние пять лет в его рамках медики побывали в 8 отдалённых населённых пунктах НАО. Квалифицированная врачебная помощь оказана более чем 6,5 тыс. оленеводов, членов их семей и жителей сельских поселений.

В прошлом году «Красный чум» летал в посёлок Хорей-Вер. Там осмотрено 408 человек. В их числе – 181 ребёнок и 111 оленеводов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments