В Нарьян-Маре стартовал благотворительный проект для людей высокого возраста

В течение восьми месяцев пенсионеры будут обучаться искусству бального танца
Проект по обучению людей высокого возраста бальным танцам получил финансовую поддержку из окружной казны в рамках конкурса грантов для социально ориентированных НКО. Сумма гранта составила 250 тыс. рублей.

Благотворительный проект уже стартовал в Центре развития и досуга «Элит». Занятия будут проводиться бесплатно, дважды в неделю по специализированной федеральной спортивной программе двумя педагогами — чемпионом по латинским танцам из Архангельской области и тренером по йоге.

На первом уроке ученики приступили к изучению основ медленного вальса. В день старта благотворительного проекта на занятие пришли 8 учеников. Среди них и Галина Филиппова. В школу танцев она водит младшую внучку. И однажды случайно услышав о проекте для людей высокого возраста, решила непременно в нем поучаствовать.

– Я всю жизнь танцевала! Раньше в школе, в училище танцевала и даже сейчас на физкультуре в Красном кресте, куда я хожу, еле себя сдерживаю, чтобы не затанцевать! Это мое хобби. Поэтому я с удовольствием пришла на занятия, и буду продолжать посещать их! Спасибо большое организаторам и тренеру, - поделилась первыми эмоциями Галина Филиппова.

Массу положительных эмоций, заряд бодрости и энергии своим ученикам подарила тренер Полина Панькова. Будущим спортсменам по бальным танцам наставница пришлась по душе. Чемпионка по латинским танцам  нашла подход к представителям высокого возраста.

Несмотря на то, что тренеры Центра «Элит» уже имеют опыт работы с людьми высокого возраста, для Нарьян-Мара это первый серьёзный опыт по обучению танцам пожилых людей. По словам директора, Владлены Степановой,  это самые благодарные и отзывчивые ученики.

– В декабре 2016 года мы начали заниматься с пожилыми людьми из Пустозерского дома-интерната для инвалидов и престарелых. И, наверное, это самые искренние ученики, которые встречались нам в нашей профессиональной деятельности. Если мы говорим о занятиях с детишками, то от них исходит определенная заинтересованность, и какая-то детская любовь к тренеру. От пожилых людей мы получаем благодарность и тепло. Поэтому наш благотворительный проект мы решили направить именно на них, - рассказала директор Центра развития и досуга «Элит» Владлена Степанова.

Кстати, по задумке организаторов лучшие пары примут участие в соревнованиях по спортивным танцам на паркете «Арктик-Данс», который ежегодно организует региональная Федерация танцевального спорта НАО совместно с Дворцом спорта «Норд». Это планы на будущее. А пока организаторы планирует набрать две группы учеников, обучаться искусству бального танца им предстоит до мая следующего года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments