Группа пенсионеров НАО выступает за индексацию полагающихся им денежных выплат

Бывшие работники Нарьян-Марского городского рыболовецкого кооператива и объединения общественного питания Ненецкого окружного рыболовецкого потребительского союза просят проиндексировать окружную ежемесячную компенсационную денежную выплату, которую они получают к своей страховой пенсии по старости

С такой инициативой пенсионеры обратились к депутатам Собрания депутатов Ненецкого АО. Вопрос рассмотрели на заседании постоянной комиссии по социальной политике.

Ежемесячную компенсационную денежную выплату к страховой пенсии по старости сегодня получает 61 бывший работник Нарьян-Марского городского рыболовецкого кооператива и объединения общественного питания Ненецкого окружного рыболовецкого потребительского союза. Её размер в зависимости от соотношения средней заработной платы лица к средней заработной плате по России колеблется от 5 тысяч 930 рублей до 7 тысяч 689 рублей.

Выплата предоставляется в случае, если размер пенсии по старости не превышает величину прожиточного минимума пенсионера в НАО. Сегодня он составляет 17 092 рубля, в 2018 году 17 956 рублей.

– Законодательство, действующее на сегодняшний момент, не предусматривает обязательность индексации данной выплаты. И в связи с тем, что дефицит окружного бюджета в текущем году составляет 1,3 % от общего объема доходов, считаем, что средства на индексацию отсутствуют. Схожая ситуация и с бюджетом 2018 года. Лимиты, которые доведены до Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Департаментом финансов и экономики, не обеспечивают ту потребность, которая сегодня существует. В первую очередь мы должны обеспечивать те социальные обязательства, которые уже взяли на себя, и брать новые мы просто не имеем права, - отметил Сергей Свиридов.

Депутаты регионального парламента в свою очередь напомнили, что ежемесячная компенсационная денежная выплата была назначена бывшим работникам  Нарьян-Марского городского рыболовецкого кооператива, потому что их документы о заработной плате были утрачены в результате пожара в административном здании предприятия в 1996 году. И индексация этой выплаты не проводилась ни разу в отличие от других социальных выплат, и в частности региональной доплаты к пенсии.

– Сегодня пенсионный Фонд каждый год индексирует страховую пенсию по старости на 4 %. Считаем логичным проиндексировать ежемесячную компенсационную денежную выплату этой категории граждан также на 4 %. Цена вопроса в пределах 300-350 тыс. рублей. Думаю, что можно найти эти деньги в окружном бюджете, - резюмировал председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин.

По итогам встречи депутаты регионального парламента рекомендовали органам исполнительной власти детальнее проработать вопрос и найти финансовые источники для проведения индексации окружной компенсационной денежной выплаты указанной категории граждан.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments