Общество 17-10-2017, 11:00
Источник Известия

Минздрав поддержал законопроект о запрете курения у подъездов

Сейчас проект находится на согласовании в Минстрое, Минэкономразвития, Минфине, Минюсте и Роспотребнадзоре

Министерство здравоохранения РФ подготовило проект положительного отзыва правительства на законопроект, предусматривающий запрет курения у подъездов многоквартирных домов. Об этом во вторник пишет газета «Известия» со ссылкой на текст документа, который есть в распоряжении издания.

Законопроект, которым предлагается ввести запрет на курение на расстоянии менее 10 м от подъездов, был внесен в Госдуму в июне группой членов Совета Федерации. Действующее законодательство запрещает курить в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

Как следует из проекта отзыва, пишет газета, законопроект соответствует положениям Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком, а также общим принципам охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма, поэтому правительство поддерживает законопроект с учетом некоторых поправок уточняющего характера.

В России действует «антитабачный» закон, принятый в 2013 году. Согласно ему курение запрещено на территории стадионов, школ, вузов и больниц, а также в самолетах. Нельзя курить в кафе и ресторанах, поездах, в том числе дальнего следования, зданиях вокзалов и гостиницах. Под запретом и реклама табака.

В 2016 году за нарушения запрета на курение табака было выписано более 415 тысяч штрафов почти на 212 миллионов рублей.
Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что в дальнейшем планируется поэтапно повышаться табачные акцизы, поскольку это «самая эффективная мера по борьбе с табакокурением».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments