Обеспечение прав малочисленных народов Севера обсудили в Совете Федерации

На мероприятии обсудили реализацию Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года

Участие в парламентских слушаниях «Реализация Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в части обеспечения прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» принял представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Ненецкого автономного округа Евгений Алексеев. 

На мероприятии были обсуждены проблемы реализации органами государственной власти полномочий по обеспечению прав и совершенствования законодательства в сфере обеспечения прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и дальнего Востока.

- Отрадно, что на парламентских слушаниях, Ненецкий округ был отмечен в положительной практике, в реализации такого проекта, как мобильно-кочевая школа, - сказал Евгений Алексеев. - Поскольку такие школы играют ключевую роль в приобщении детей к родному языку и культуре. Важным проектом был назван и «Красный чум», который начал свою работу в 2008 году, благодаря ему оленеводы и члены их семей получают квалифицированную медицинскую помощь.

По словам Евгения Алексеева, проблемы все же остаются, а это низкая заработная плата оленеводов, что соответственно ведет к нехватке кадров и молодежь не хочет работать в тундре. Необходимо повысить престиж такой профессии, как оленевод, надо платить достойную зарплату, создать условия, при которых молодые люди захотят освоить эту профессию, но для этого предстоит провести большую работу. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments