Источник ТАСС

Монтаж автодорожной арки Крымского моста займет около месяца

Окончательная установка автодорожной арки Крымского моста, транспортировка которой началась в среду, потребует месяц монтажных работ. В настоящее время конструкцию длиной 227 метров  и массой около 5 тысяч тонн  транспортирует от технологической площадки к фарватеру на расстояние около 5 километров, сообщает ТАСС со ссылкой на информационный центр «Крымский мост»

«Монтаж арки в проектное положение, [то есть] окончательная установка арочных пролетов на фарватерные опоры, потребует еще около месяца. В течение этого времени строители монтируют концевые элементы арки, присоединяют поперечные опорные балки. Пролет закрепляют на вспомогательные упоры на ригелях опор. Затем вновь включается система управления подъемом, происходит опускание арочного пролета на опорные части», - говорится в сообщении.

Арочные пролетные строения - самые габаритные элементы Крымского моста. После установки на опоры они обеспечат беспрепятственный пропуск судов через свободное пространство шириной 185 метров и высотой 35 метров от воды.

Морская операция по транспортировке и подъему арок Крымского моста - во многом уникальный опыт для российского мостостроения. Как сообщали в инфоцентре строительства, арочные пролеты с такими габаритами еще не устанавливали в морских условиях.

В связи с работами, движение судов в Керченском заливе ограничено до 6:00 субботы по московскому времени.

После подтверждения надежности закрепления арочного пролета строители оповестят капитана морского порта Керчь о выполнении строительно-монтажных работ и Керчь-Еникальский канал откроется для прохода судов.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments