Общество 10-10-2017, 15:44
Источник ТАСС

Названы самые популярные профессии среди российской молодёжи

По словам вице-премьера Ольги Голодец, студенты колледжей чаще всего хотят стать поварами, кондитерами, автомеханиками и строителями

Повар, кондитер, автомеханик и строитель являются самыми востребованными профессиями в колледжах России, конкурс на них даже выше, чем на некоторые вузовские специальности. Об этом заявила во вторник вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец на пресс-конференции, посвященной участию сборной России в международном чемпионате WorldSkills в Абу-Даби (ОАЭ).

«В этом году мы отмечали, что конкурс по некоторым профессиям в СПО был существенно выше, чем конкурс на вузовские специальности. Конкурс на профессию повар в Москве по отдельным организациям достигал 13 человек на место. Среди наиболее популярных профессии повара, кондитера, автомеханика, строительные специальности очень востребованы, и конечно IT-технологии», - сказала Голодец.

Она отметила, что сейчас в России по стандартам WorldSkills работает почти половина колледжей и половина учащихся уже осваивают специальности в соответствии с мировыми технологиями.

«Это наше главное достижение. Я напомню, что всего у нас учится 2 млн 850 тыс. человек. И я надеюсь, что в недалеком будущем мы сможем завершить распространение стандартов WorldSkills на всю систему среднего профобразования», - добавила Голодец.

Worldskills - международное некоммерческое движение, направленное на повышение престижа рабочих профессий, статуса и стандартов профессиональной подготовки как в отдельной стране, так и во всем мире.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments