Заместитель главы МЧС Владлен Аксенов посетил с рабочим визитом Нарьян-Мар

Заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владлен Аксенов побывал с рабочей поездкой в Ненецком автономном округе
Владлен Аксенов осмотрел объекты главного управления МЧС РФ по НАО и КУ НАО «Поисково-спасательная служба». Спасатели показали имеющееся на вооружении оборудование и технику высокой проходимости. В частности, заместитель министра посетил пункт подвижного управления, созданный на базе автомобиля КАМАЗ, который оборудован различными видами связи.

Помимо этого, была проверена работа службы «112». Для развития службы в этом году в КУ НАО «Поисково-спасательная служба» создан специальный учебный класс. В нем будут обучаться специалисты и руководители дежурно-диспетчерских служб региона. В ноябре курсы для 11 слушателей проведет преподаватель из учебно-методического центра МЧС другого региона.

В целом, по словам Владлена Аксенова, готовность подразделений федеральной и региональной служб спасения в НАО находится на высоком уровне.

Я первый раз нахожусь в округе. На мой взгляд служба построена качественно. Техническое оснащение позволяет решать те задачи, которые могут возникнуть в ходе ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций в условиях Крайнего Севера. Очень приятно, что личный состав заинтересован в работе, видно, что у ребят горят глаза. В целом считаю, что и подразделения федеральной аварийно-спасательной службы и подразделения поисково-спасательной службы субъекта Российской Федерации подготовлены на высоком уровне, - сказал Владлен Аксенов.

Кроме того, Владлен Аксенов вручил в Ненецком округе ведомственные награды, приуроченные к 85-летию Гражданской обороны. 

Как отметил замминистра, в этом году юбилей отмечает система, которая является одним из гарантов безопасности государства. Именно поэтому в МЧС России 2017 год объявлен Годом Гражданской обороны.

- Сегодня действительно гражданская оборона – это мощная система, включающая огромный материальный, технический и человеческий потенциал, который направлен на обеспечение безопасности государства и его граждан от опасностей, возникающих при военных конфликтах и от угроз природного и техногенного характера, - сказал замминистра и пожелал успехов всем, кто причастен к этому делу.

Ветеранам службы Владлен Аксенов вручил специальные памятные медали федерального ведомства. Всего - 10 наград. Знаки отличия присвоены окружным спасателям за многолетнее безупречное служение делу Гражданской обороны, заслуги и личный вклад в развитие и совершенствование мероприятий в области ГО, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и в связи с 85-летием со дня образования Гражданской обороны.

Медали "85 лет Гражданской обороне" были вручены Виталию Корабелю, Андрею Ижемцеву, Сергею Боенко, Ольге Куриленко, Григорию Коваленко, Николаю Кобец, Эдуарду Шибалову, Людмиле Рочевой, Татьяне Дякунской и Игорю Алсуфьеву.
Еще пять медалей «За пропаганду спасательного дела» вручены Сергею Филинову, Николаю Остродумову, Павлу Клешневу, Павлу Павлову и Алексею Колтакову.

От имени врио губернатора НАО Александра Цыбульского ветеранов службы поздравил и вице-губернатор Ненецкого округа Сергей Боенко. Он отметил, что весь комплекс мероприятий ГО направлен на единственную основную цель – спасение жизни и здоровья граждан. Он поблагодарил их за то, что в течение своей службы весь опыт, знания и силы они максимально использовали для достижения поставленных целей и за то, что сегодня ветераны не остаются в стороне от решения вопросов обеспечения безопасности населения Ненецкого автономного округа.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments