Александр Цыбульский: туризм должен стать одним из основных мультипликаторов для развития экономики НАО

Об этом глава региона заявил в ходе встречи с активом регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй».
В режиме диалога стороны обсудили наиболее актуальные для представителей коренных малочисленных народов, проживающих в НАО, вопросы. Кроме того, была достигнута договоренность о сохранении регулярного режима встреч главы региона с активистами «Ясавэя».

- Я знаю, что в округе существует определенная периодичность встреч главы региона с представителями вашего общественного движения. Предлагаю сохранить эту ритмичную динамику, а при необходимости встречаться и чаще, чем запланировано, - сказал Александр Цыбульский в начале встречи.

Президент Ассоциации «Ясавэй» Юрий Хатанзейский рассказал новому главе региона о деятельности авторитетной в регионе общественной организации, объединяющей представителей коренных малочисленных народов Севера. Затем встреча перешла в режим диалога. Члены Ассоциации обозначали основные, по их мнению, проблемные вопросы, которым должен уделить первоочередное внимание врио губернатора. Александр Цыбульский в свою очередь представил свое видение обозначенной проблематики.

- В регионе, действительно есть проблема со строительством социальных объектов. Она касается и национальных поселков. Мне известно, что, например, недостроенную школу в поселке Индига предполагается перепрофилировать и сделать из нее здание школы-сада. Полагаю, это правильное решение, нам еще предстоит его проанализировать. Но если в селе не так много детей, то строить два здания было бы не совсем правильно, здесь я абсолютно согласен.  Мы все должны понимать, что строительство любого социального учреждения - это порождение дополнительных расходов бюджета. И для того, чтобы позволить себе это, мы должны еще научиться зарабатывать деньги, - сказал Александр Цыбульский, отвечая на вопрос о строительстве социальных учреждений в населенных пунктах округа.

Зарабатывать деньги в НАО, по мнению главы региона, можно. Одной из точек экономического роста Александр Цыбульский назвал развитие туризма в округе. Для этого необходимо использовать весь потенциал Заполярья, с учетом его географического устройства и сурового климата. Последний, по мнению врио губернатора, может привлечь в регион любителей экстремального туризма.

- Я отношусь к числу людей, которые еще лет 5-6 назад (когда туризм вообще не воспринимался как отрасль экономики), с упорством, достойным быть может лучшего применения, доказывал всем, что туризм в России нужно развивать. Это - колоссальный мультипликатор для экономики. Сам по себе туризм ничего не зарабатывает, но вокруг себя он развивает другие отрасли: перевозки, производство сувенирной продукции, он оживляет территорию, - убежден Цыбульский.


Фото: Антон Тайбарей

В ближайшее время врио губернатора намерен посетить Центр Арктического туризма – одну из основных региональных туристических площадок.

- Туризм – это продукт, который надо продавать.  Для того, чтобы приглашать туристов, мы должны создавать для них условия. Очень опасно, когда мы один раз позовем туриста, и ему не понравится, есть риск, что к нам больше никто не поедет. Поэтому развитию туризма я буду уделять очень большое внимание, потому что это узко сегментированное, но очень перспективное направление. Сегодня люди хотят ездить в такие места, как Ненецкий округ, - считает глава НАО, который, будучи по его собственному признанию, заядлым рыбаком, намерен в ближайшее время познакомиться с особенностями национальной ненецкой рыбалки.

Обсуждая дальнейшую поддержку традиционного для коренных жителей НАО вида хозяйственной деятельности – оленеводства, врио губернатора заявил о намерении проработать вопрос возможности реализации продукции оленеводства за пределы региона. Востребованность экологически чистых продуктов, коим является мясо оленя, сейчас весьма высока. Это, по мнению Цыбульского, поддержанному членами Ассоциации «Ясавэй», может придать новый импульс развитию отрасли.

Еще одна тема, на которую внимание нового главы обратили активисты ненецкого движения, - национальная ненецкая борьба. О такой Александр Цыбульский раньше не слышал, но считает, что национальные виды спорта необходимо поддерживать и развивать как бренд региона.

Встреча главы НАО Александра Цыбульского с наиболее активными представителями коренных малочисленных народов Севера, проживающими в НАО, продлилась около двух часов. К следующему диалогу врио губернатора намерен дать ответы на поставленные в ходе встречи вопросы. Ряд из них для нового руководителя региона требует более тщательной проработки.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments