Объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе

Нобелевская премия по литературе за 2017 год присуждена писателю японского происхождения из Великобритании Кадзуо Исигуро. Об этом объявила Сара Даниус, постоянный секретарь Шведской академии, отвечающей за присуждение награды

Кадзуо Исигуро родился 8 ноября 1954 года в Нагасаки. Его семья переехала в Великобританию, когда будущему писателю было пять лет. В конце 1970-х годов Исигуро окончил факультет английского языка и философии в университете Кента, а затем продолжил изучение творческого письма в университете Восточной Англии.

Литературную карьеру Исигуро начал в 1981 году с рассказов, а первый роман «Там, где в дымке холмы» опубликовал в 1982 году. В числе других его известных произведений — романы «Остаток дня», удостоенный Букеровской премии, «Не отпускай меня», признанный лучшим романом 2005 года по версии Time.

В прошлом году Нобелевскую премию по литературе получил рок-музыкант Боб Дилан «за создание новых поэтических выражений в великой американской песенной традиции». В 2015 году обладателем премии стала белорусская писательница Светлана Алексиевич. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments