Общество 29-09-2017, 09:31
Источник Интерфакс

Telegram готов закрыть сервис в России и Иране

Как передаёт Interfax, создатель сервиса Telegram Павел Дуров заявил о готовности прекратить работу мессенджера в России и Иране

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров, комментируя требования российских и иранских властей, заявил о готовности прекратить бизнес в тех странах, которые оказывают давление на компанию.

«Нас не беспокоит то, что в отдельных странах на нас оказывается давление из-за защиты нами конфиденциальности пользователей. Мы всегда готовы порвать как личные, так и деловые связи с такими странами, лишив их возможности оказывать на нас такое давление», - написал Дуров в своем Telegram-канале.

Во вторник, 26 сентября, сообщалось, что иранские власти завели уголовное дело против менеджмента Telegram. Как полагают в Тегеране, с помощью мессенджера общаются боевики террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России) и преступные группировки.

В ответ на это Дуров написал на своей странице в Twitter, что мессенджер блокирует террористический контент в Иране.

В среду, 27 сентября, Дуров рассказал, что получил документы от ФСБ с требованием расшифровать переписку пользователей. Он отметил, что за отказ составлен протокол об административном правонарушении.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров допустил, что Telegram в России может быть заблокирован, если он не будет соответствовать требованиям российского законодательства. Он добавил, что также могут быть заблокированы мессенджеры WhatsApp и Viber, а также поисковая система Google и социальная сеть Facebook.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments