При расселении из аварийного дома в новый дом жильцам придется оплатить старые долги по коммуналке

Проблема «повисших» долгов за жилое помещение и коммунальные услуги при расселении аварийного жилфонда существует в Нарьян-Маре не первый год
Депутаты Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» сегодня на очередной 46-й сессии приняли проект решения «О внесении изменения в Положение «О порядке реализации жилищных прав граждан-собственников в связи с признанием многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

В абзаце 2 пункта 3 слова "сведения (справку) о задолженности" заменили словами "сведения (справку) об отсутствии задолженности".

В случае расселения аварийного дома, собственнику жилого помещения предоставляется другое жилое помещение, не превышающее размер общей площади изымаемого. 

В случае согласия, собственник заключает договор мены с Администрацией города.

До подписания договора мены ранее собственник был обязан предоставить в мэрию лишь справку о задолженности за содержание жилого помещения, по оплате за коммунальные услуги, по взносам на капитальный ремонт. Это способствовало тому, что недобросовестные граждане, съезжали со старых квартир, и благополучно забывали о задолженности за коммунальные услуги.

Сегодня по решению городских депутатов, вместо справки о задолженности собственник должен будет предоставить в мэрию справку об отсутствии задолженности.

Таким образом, переселиться из аварийного дома в новый дом жильцы смогут только после оплаты всех коммунальных и прочих долгов.

По мнению инициаторов проекта, внесенные изменения положительным образом скажутся на экономической деятельности управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций Нарьян-Мара.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments