Общество 28-09-2017, 09:25
Автор Редакция

Игорь Кошин подписал ряд социальных законов

Данные законы губернатор ранее вынес на рассмотрение окружного парламента.
Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал законы, принятые на последней сессии Собрания депутатов 21 сентября.

В соответствии с ними произойдёт, в частности, повышение размера региональных доплат к пенсии и вырастет ряд социальных льгот для отдельных категорий граждан, сообщает пресс-служба администрации региона.

Повышение размера ежемесячных компенсационных выплат пенсионерам произойдёт с 1 ноября 2017 года. Речь идет о доплатах к пенсии, размер которых до настоящего времени составлял 2 708 и 3 100 рублей. С учётом принятия изменений в закон ежемесячные компенсационные  выплаты  пенсионерам  составят  3108 и 3 500 рублей соответственно.

Кроме повышения размера доплат, изменения в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории НАО», инициированные главой региона, предусматривают пересмотр расчета доходов пенсионера при предоставлении таких выплат.

Изменения закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории НАО» предусматривают повышение размера ещё целого ряда социальных выплат. Так, ветераны Великой Отечественной войны в НАО будут получать ежемесячно 35 000 рублей. Это на 10 тысяч больше, чем в настоящее время.

Повышение размера ежемесячных выплат коснётся также тружеников тыла. Те, кто в период Великой Отечественной войны работал в тылу, а также лица, приравненные к этой категории граждан, каждый месяц в дополнение к иным льготам будут получать 1 200 рублей из окружного бюджета. От 800 до 1 900 рублей ежемесячно (в зависимости от категории получателя) составит компенсационная денежная выплата лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.

Кроме того, инициированный губернатором и поддержанный депутатами закон обеспечит повышение размера ежемесячной выплаты ветеранам труда и ветеранам труда НАО до 1 000 рублей. В настоящее время он составляет 788 рублей.

С учётом поправок губернатора в Ненецком округе повысится размер ежемесячного пособия на ребёнка в возрасте до полутора лет. Сейчас он составляет от 853 до 1 422 рублей в зависимости от категории получателя. Со следующего года эти цифры увеличатся и составят от 1 000 до 1 700 рублей.

– Сегодня мы стабилизировали финансовую ситуацию в регионе и при рассмотрении проекта окружного бюджета на предстоящий год в первую очередь рассматриваем вопросы, касающиеся реализации социальной политики. Вполне закономерно, что первые решения по оказанию поддержки наших жителей принимаем в отношении людей, которые прошли войну, а также вложили свои силы и здоровье в строительство и развитие Ненецкого округа, – прокомментировал ранее свои инициативы Игорь Кошин.

Внесённая губернатором инициатива по повышению размера детских пособий в НАО одобрена депутатским корпусом на сентябрьской сессии. Принятые в окружное законодательство поправки вступят в силу с 1 января 2018 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments