Общество 27-09-2017, 15:54
Источник ТАСС

В России уничтожены последние запасы химоружия

Президент РФ Владимир Путин назвал историческим событием ликвидацию последнего химического боеприпаса в России
Глава государства по телемосту с поселком Кизнер в Удмуртии дал команду на уничтожение последнего химического боеприпаса, после чего боезаряд был утилизирован.

«Сегодня будет ликвидирован последний химический боеприпас из российских арсеналов химического оружия. Без всякого лишнего пафоса можно сказать, что это действительно историческое событие — имея в виду огромный объем, доставшийся нам еще с советских времен арсеналов химического оружия, которым можно, как считали специалисты, было уничтожить несколько раз всё живое на земле», — заявил Путин во время телемоста.

Российский лидер подчеркнул, что ликвидация химоружия — огромный шаг в сторону формирования более сбалансированного, более безопасного современного мира.

Как говорится в материалах пресс-службы Кремля, по состоянию на 27 сентября в РФ уничтожены все запасы химического оружия - 39 тыс. 967 тонн отравляющих веществ. Всего были ликвидированы 4 млн 352 тыс. 33 химических боеприпасов, 107 крупнотоннажных цистерн и 927 емкостей с отравляющими веществами зарин, зоман, ви-икс, иприт и люизит.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments