Общество 22-09-2017, 17:17
Автор Редакция

«Мясопродукты» и Окрпотребсоюз представляют НАО на Маргаритинской ярмарке

Они привезли в Архангельск оленину, морошку и поделки из меха
В Архангельске в пятницу состоялось официальное открытие Маргаритинской ярмарки.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации города, ярмарка продлится до 24 сентября.

– Для нас Маргаритинка – это не просто торговля. Это праздник, это место, где мы можем поговорить обо всём, что происходит в мире. Хочу всем участникам пожелать выгодно и с удовольствием поторговаться, покупателям – приобрести нужные и качественные товары, выиграв свою копеечку, а продавцам – поработать с хорошей прибылью, – приводит агентство слова главы Архангельска Игоря Годзиша.

В этом году в ярмарке принимают участие 42 региона России и 5 государств. Муниципальные образования области представляют на выставке свои экспозиции, дающие представление о самобытности района или города, их лучших достижениях и практиках.

Среди гостей – мэр норвежского города Варде (побратима Архангельска) Роберт Йенсен, который отметил, что в их городе существует Поморский фестиваль, который, как и Маргаритинка, даёт возможность участникам представить свою культуру и традиции.

Ненецкий автономный округ на ярмарке представляют АО «Мясопродукты» и Ненецкий окружной союз потребительских обществ, сообщили nao24.ru в пресс-службе администрации НАО.

«Мясопродукты» являются постоянным участником мероприятия. Мясокомбинат представил на ярмарке деликатесную продукцию из оленины – колбасу «Юбилейная», филе «Президентское» и др.

Ненецкий окрпотребсоюз, по словам его руководителя Натальи Кардаковой, привёз на ярмарку 300 кг морошки. Помимо этого, на продажу выставлены поделки из меха (бурки и сувениры) от рукодельниц из посёлков Красное и Харута. Также окрпотребсоюз привёз в Архангельск и установил на торговой площадке ненецкий чум.

Маргаритинская ярмарка – главная визитная карточка торговой жизни Поморья, в XVI-XVII веках – крупнейшая международная ярмарка в России, ежегодные таможенные поступления с которой, вплоть до основания Санкт-Петербурга, в среднем составляли до 2/3 всех денежных доходов государственной казны.

Начало Маргаритинской ярмарки приурочено к дате древнего осеннего праздника – Поморского нового года (14 сентября). Маргаритинская ярмарка, по некоторым данным, названа в честь св. Маргариты. В современном формате проводится с 2001 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments