В Нарьян-Маре обсудили вопросы социализации инвалидов

Окружной омбудсмен Лариса Свиридова выступила с докладом перед участниками круглого стола «Вопросы социализации инвалидов в НАО»
- Каждый пятнадцатый житель НАО имеет инвалидность, - говорит Лариса Свиридова. – Поэтому мы должны уделять этой категории людей особое внимание. В рамках круглого стола я еще раз попросила профильные органы власти обратить внимание на проблему с прохождением санаторно-курортного лечения в связи с изменениями в федеральном законодательстве. 

Также в рамках круглого стола были рассмотрены этапы реализации региональной программы «Доступная среда в НАО на 2017-2020 годы». Окружной омбудсмен предложила приспособить для посещения инвалидами те здания, в которых учреждения социальной сферы размещаются на сегодняшний день. В распоряжении региона есть специальные транспортные средства, а вместо дорогостоящего ремонта можно приобрести для каждого учреждения специальные инвалидные коляски, в которых граждане этой особой категории могут передвигаться по учреждению, необходимо поддерживать в рабочем состоянии кнопки для вызова сотрудников на улицу и пандусов. 

- Особое внимание, на мой взгляд, необходимо обратить на приспособления для самостоятельной жизни жилищ людей с инвалидностью, - отметила Лариса Свиридова. - Закупать средства реабилитации, я думаю, необходимо Российского производства, так как, как правило, они изготавливаются с учетом наших суровых климатических условий и менталитета. Но, самое главное, в чем состоит наша глобальная задача, это поменять отношение особой части общества к людям с инвалидностью. Мы должны понимать, что это люди с особыми потребностями, а не с ограниченными возможностями.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments