Общество 19-09-2017, 12:12
Автор Редакция

Полёты в Москву и Санкт-Петербург из НАО планирует осуществлять ещё одна авиакомпания


АО «Саратовские авиалинии» ведёт переговоры с руководством АО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» об открытии двух новых направлений по маршрутам Нарьян-Мар – Москва и Нарьян-Мар – Санкт-Петербург.

Об этом сегодня на оперативном совещании в Администрации Ненецкого автономного округа сообщил заместитель генерального директора нарьян-марского авиапредприятия Яков Меньшаков.

Ранее перевозчик из Саратова запросил у авиаотряда слоты для новых рейсов. В планах компании осуществлять перелёты в Москву по понедельникам, средам и пятницам. Они будут выполняться на самолёте Як-42. Из аэропорта Домодедово в Нарьян-Мар воздушное судно будет прилетать в 10:20. Обратный рейс планируется выполнять в 11:20.

Ещё один рейс, по средам, перевозчик планирует выполнять из Санкт-Петербурга. В Нарьян-Мар самолёт Ан-148 будет прилетать в 19:00. Обратный вылет в Пулково запланирован на 19.50.

Как отметил Яков Меньшаков, такой поздний вылет не совсем удобен для работы диспетчеров. Дело в том, что ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» планирует прекратить обслуживание самолётов вне регламента, то есть после 20:00.

– Развитие конкуренции на рынке авиаперевозок особенно важно для нашего региона. Очереди из авиакомпаний, желающих перевозить пассажиров, у нас нет. Поэтому подключайте к решению данной проблемы профильный департамент, – отметил губернатор НАО Игорь Кошин.

Процесс согласования полётов, по словам Якова Меньшакова, займёт как минимум месяц. Поэтому не исключено, что АО «Саратовские авиалинии» выйдет на рынок Нарьян-Мара уже в ноябре.

На сегодняшний день межрегиональные рейсы в Нарьян-Маре осуществляют три авиакомпании – «Ютэйр», «Нордавиа» и «Комиавиатранс».

«Саратовские авиалинии» эксплуатируют шесть самолётов Ан-148, столько же Як-42Д и два Embraer E-195. Средний возраст флота компании – около 18 лет.

По данным Росавиации, в январе-июле «Саратовские авиалинии» перевезли 418,8 тыс. пассажиров (на 60,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года). По этому показателю компания заняла 19-е место из 35 российских авиаперевозчиков. Процент занятости пассажирских кресел составил 82,5.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments