Многодетные семьи НАО встретились с губернатором

Состоявшаяся встреча стала в этом году второй. Очередной диалог между главой региона и родителями, воспитывающими трех и более детей, пройдет в четвертом квартале, сообщает пресс-служба администрации Ненецкого округа.


По итогам первой встречи Игоря Кошина с многодетными семьями, прошедшей в мае, была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители органов исполнительной власти региона, учреждений социальной защиты и представители клуба многодетных родителей «СемьЯ». В рамках работы группы были определены пути решения поднятых в ходе встречи с губернатором вопросов. Решение по части из них было принято в летний период. Другие находятся в стадии рассмотрения.

Так, по поручению губернатора в срок до 1 октября текущего года из состава доходов многодетных семей при определении права на социальные выплаты будут исключены стипендии, которые в таких семьях получают дети-студенты. Кроме того, в доход семьи не станут засчитывать зарплату подростков, полученную в период временного трудоустройства за счет окружного бюджета. В некоторых семьях эти выплаты выводят общий доход за пределы прожиточного минимума, при которых устанавливается право на получение дополнительных мер соцподдержки.

Еще один вопрос, напрямую связанный с финансами, - родительская плата за детский сад. В случае, когда доход семьи не превышает одного прожиточного минимума на каждого ее члена, окружной бюджет возмещает родителям часть этих затрат. В то же время в некоторых семьях превышение установленных пределов доходов для получения льготы является минимальным, но право на возмещение расходов автоматически теряется.

- Посмотрите количество семей, где превышение прожиточного минимума носит «пограничный» характер. Действительно, ситуации, когда люди теряют право на допподдержку из-за «лишних» 500, а иногда и 100 рублей, как минимум несправедливы, - сказал Игорь Кошин руководству ведомства, курирующего вопросы образования в регионе. 


К 1 октября Илья Иванкин предложит главе региона варианты решения возникшей проблемы.

Еще один вопрос, который многодетные семьи поставили перед губернатором, в ближайшее время будет вынесен на общественное обсуждение. Речь идет о предоставлении возможности бесплатного (для родителей) предоставления санаторно-курортного лечения. В настоящее время в регионе таким правом пользуются семьи, где физическое состояние детей относится к 3, 4 и 5-й группам здоровья. Многодетные родители просят включить в этот перечень и детей со второй группой здоровья. По поручению губернатора решение в данном вопросе будет приниматься только с учетом мнения широкой общественности.

- Деньги на подготовку ребенка к школе необходимо выплачивать на всех школьников, в том числе на 10-ти и 11-тиклассников, - с таким требованием обратилась к губернатору одна из участниц встречи. Речь шла о ежегодной выплате из окружного бюджета в размере 9000 рублей на подготовку ребенка к школе. В многодетных семьях такая выплата предусмотрена на каждого школьника.

- Ребята, которые учатся в 10-11-х классах, это подростки, которым мы предоставляем возможность в летний период заработать свои собственные первые деньги. Причем, если еще в прошлом году у нас было 456 таких подростков, то этим летом мы обеспечили рабочими местами всех детей, которые хотели работать, - 890 человек. Давайте приучать наших детей к труду, тем более, что заработать они могут почти в два раза больше, чем получить в виде пособия, - сказал губернатор.


В ходе встречи Игорь Кошин дал ряд поручений профильным окружным ведомствам. В частности, управлению имущественных и земельных отношений НАО предстоит проработать вопрос об установлении единой региональной нормы жилой площади в расчете на одного человека. В настоящее время в Нарьян-Маре этот показатель установлен в размере 12 кв.м., в п. Искателей – 14 кв.м., в сельских поселениях он варьируется от 12 до 16 кв. м..

Кроме того, по просьбе главы региона мэр Нарьян-Мара Олег Белак в ближайшее время проведет осмотр детских площадок с целью определения приоритетности их благоустройства, а также предложит многодетным семьям наиболее удобные по цене и времени дни посещения городских бань. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments