Общество 12-09-2017, 11:43
Источник РИА Новости

Средняя продолжительность жизни в России побила исторический рекорд

Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила о том, что средняя продолжительность жизни в России побила исторический рекорд и впервые составила 72,5 года

Согласно данным Росстата, за семь месяцев текущего года продолжительность жизни увеличилась на 0,63 года. При этом у мужчин она выросла с 66,5 до 67,5 года, а у женщин составила 77,4 года.

Рост продолжительности жизни, по словам Скворцовой, вызвало снижение смертности от болезней системы кровообращения, онкологии, туберкулеза, болезней органов дыхания и пищеварения. Не последнюю роль сыграло и сокращение числа самоубийств, а также жертв ДТП и несчастных случаев.

В ведомстве также указали на сокращение смертности среди трудоспособного населения. За первое полугодие 2017-го этот показатель снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,5%, в том числе среди мужчин - на 8,6%, женщин - на 8,3 %.

Снизилась за первые семь месяцев текущего года на 11,7 процента и детская смертность, достигнув исторического минимума. При этом в 43 регионах, по данным Минздрава, этот показатель соответствует лучшим мировым результатам.

В сентябре 2016 года Вероника Скворцова заявила, что средняя продолжительность жизни в России в ближайшие годы сможет достигнуть запланированных показателей в 75 лет.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments