Общество 8-09-2017, 10:50
Автор ОНФ НАО

Активисты ОНФ в НАО обсудили этапы реализации проекта «Равные возможности детям»

«Открытие бесплатных детских кружков в регионах» – так звучала тема вебинара, прошедшего в Москве в рамках проекта ОНФ «Равные возможности детям»

Спикером вебинара была заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Любовь Духанина. Она сообщила, что с 1 января 2019 года каждому ребёнку должны быть выданы именные сертификаты на оплату кружка и секции.

После участия в вебинаре эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ненецком автономном округе совместно с работниками Департамента образования, культуры и спорта НАО и председателем Общественного совета при департаменте обсудили возможности реализации проекта «Равные возможности – детям» в регионе.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Татьяна Бадьян отметила, что это была очень нужная встреча.

– Реализация этого проекта даст возможность тысячам родителей с помощью механизма именного сертификата оплатить развивающие занятия детей, будь то кружок или секция, по желанию ребенка и его семьи как в государственных, так и в частных организациях. Школьники в свою очередь смогут гарантированно получать дополнительное образование по своим интересам. А интересы у детей различны. И наша первоочередная задача сейчас – выявить эти направления, подобрать людей и создать материальную базу для реализации этого проекта, в том числе и на селе, – отметила Татьяна Бадьян.

Эксперт также подчеркнула, что родительское сообщество региона, по данным проводимого представителями Народного фронта анкетирования, хотят, чтобы возобновилась практика ведения кружков специалистами, отвечающим всем педагогическим требованиям.

– Благодаря сертификату в образовательное пространство на равных условиях будут вовлекаться индивидуальные предприниматели и НКО, а при выборе организации на первый план для родителей ведет не стоимость обучения, а качество образовательных программ, их соответствие запросам семьи и, конечно, территориальное расположение, – добавила Татьяна Бадьян.

В ходе встречи представители профильного департамента сообщили, что сейчас ими поддержана инициатива Детской школы искусств о предоставлении 21-го дополнительного учебного места для детей сирот, инвалидов и детей из многодетных семей региона.

Участники встречи также сообщили, что 13 сентября во Дворце культуры «Арктика» состояться презентация лучших практик кружковой работы, прошедшей в регионе на базе летних школьных площадок.

Татьяна Бадьян добавила, что активисты Народного фронта продолжат поиск и реализацию идей повышения доступности дополнительного образования в регионе в рамках проекта ОНФ «Равные возможности – детям».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments