Здравствуй, школа!

Почти 6,5 тысяч детей сегодня в День знаний сели за парты в школах Ненецкого округа
В школах Ненецкого автономного округа в новом 2017-2018 учебном году будут обучаться 6 455 ребят. Из них в первые классы в этом году приняты 755 детей, в 9 классы – 584 человека, в 11 классы – 282.

129 первоклашек 1 сентября переступили порог школы № 4. Образовательное учреждение набрало в этом году пять первых классов.

В первый раз в школу № 4 пришёл и новый педагог. Евгения Хатанзейская  стала руководителем одного из первых классов.

       Фото: Альберт Людвиг

Особые пожелания в этот день прозвучали в адрес всех учеников четвёртой школы от героя России, летчика-космонавта Геннадия Падалки. В эти дни он прилетел в Нарьян-Мар, чтобы принять участие во Всероссийском фестивале «Арктика. Дети. Космос».

– Ребятам, которые сегодня впервые переступили порог школы, я хочу пожелать не бояться трудностей, относиться с уважением и доверием к вашим педагогам, научиться дружить. Но самым большим другом в вашей учёбе должна стать книга. Педагогам я хотел бы пожелать работать с творческим вдохновением, только вы способны зажечь в ребятах искру, тягу к знаниям. Ребятам, для которых этот год будет крайним в школе, которые уже выбрали или выбирают профессию, я хотел бы пожелать удачи, и сказать самое главное. После окончания школы ваша жизнь будет измеряться не прожитыми годами, а достигнутыми успехами, – сказал Геннадий Падалка.

Губернатор НАО Игорь Кошин по традиции принял участие в праздничной линейке школы посёлка Искателей, которую заканчивал сам. Это было в 1991 году.

– От современных школьников зависит, каким будет наш округ, наша страна через несколько лет. Перед вами открыты все двери, и нет никаких границ. Желаю вам успехов в учебе, уверенности в собственных силах, всё в ваших руках, – обратился к ученикам губернатор.
На торжественном мероприятии он сообщил также, что в ноябре будет определён подрядчик, который начнёт строить новую поселковую школу. Здание будет отвечать всем современным требованиям и стандартам, его площадь составит почти 20 тыс. квадратных метров, стоимость объекта – порядка 2 млрд рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments