Роспотребнадзор предупредил россиян о лихорадке чикунгунья во Франции




Роспотребнадзор предупреждает российских туристов об ухудшении эпидемиологической ситуации по лихорадке чикунгунья на юге Франции. Об этом в пятницу сообщается на сайте ведомства.

"В августе 2017 года были подтверждены четыре случая заболевания лихорадкой чикунгунья в результате местной передачи вируса чикунгунья в Ле-Канн-де-Мор, больные за пределы региона не выезжали, инфицирование произошло на территории региона", - указали в ведомстве.

Ранее естественным районом распространения чикунгуньи считались тропики Африки, Индии, Юго-Восточной Азии, а также Мексика и Гватемала. "В последние годы лихорадка чикунгунья регистрируется и у европейцев - граждан Италии и Франции", - говорится в сообщении на официальном сайте Роспотребнадзора.

У заболевших наблюдается высокая температура, которая часто сопровождается сильными болями в суставах, а также мышечной и головной болью, тошнотой, усталостью и сыпью.

Вирус передается человеку через укусы насекомых. Главные переносчики - комары видов Aedes Aedes aegypti и Aedes albopictus. Эти насекомые также способны передавать другие вирусы.

Людям, находящимся в районах риска, Роспотребнадзор советует использовать средства от насекомых, носить одежду с длинными рукавами и использовать оконные сетки.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments