Общество 31-08-2017, 11:34
Автор Редакция

Ненецкий округ на втором месте в стране по дороговизне школьной формы

Названы регионы с самой дорогой и дешевой школьной формой

Дороже всего школьная экипировка обошлась в этом году родителям в Хабаровском крае, Ненецком автономном округе и на Камчатке, дешевле всего – жителям Ингушетии, Калмыкии и Омской области.

К такому выводу пришли эксперты компании «ФинЭкспертиза», проанализировав среднюю стоимость покупки самых необходимых каждому школьнику предметов одежды.

– В исследовании мы посчитали, сколько родителям в разных регионах России пришлось заплатить за то, чтобы подготовить ребенка к новому учебному году, – пояснили эксперты. – В расчётах учитывалась лишь самая дорогостоящая часть этого процесса – покупка школьной и спортивной формы, обуви, портфеля. Доля расходов на тетради, ручки и карандаши не столь велика в общей сумме трат.

Средняя стоимость «школьного чека» в России составила чуть менее 9 тыс. рублей. При этом девочек собрать в школу дороже, чем мальчиков: комплект школьной и спортивной формы для девочек стоит в среднем на 636 рублей больше.

Больше всего потратились в этом году родители хабаровских школьников, им в среднем пришлось выложить 12 560 рублей. При этом средняя стоимость «школьного чека» для девочек в этом регионе достигла 13 204 рубля, для мальчиков – 11 916 рублей. Чуть меньше – 12 023 рубля – ушло на школьную и спортивную форму у родителей из НАО. И замыкает тройку самых дорогих по стоимости одежды для учеников регионов Камчатка. Там средний «школьный чек» составил 11 897 рублей.

Дешевле всего форма стоит в Ингушетии. Там на всё ушло 5 493 рубля. В Омской области – 6 806 рублей, а в Калмыкии – 6 941 рубль. Таким образом, разница в стоимости покупки школьного комплекта для жителей «самого дорогого» и «самого дешевого» региона России составляет 2,3 раза.

Стоимость «школьного чека» в Москве – 9 335 рублей, причём покупка одежды для девочек обойдется в 9 610 рублей, для мальчиков – в 9 060 рублей. Цена такого же комплекта в Санкт-Петербурге будет дороже – 10 183 рубля. В Крыму «школьный чек» равен 8 570 рублям.

Как подчеркнула генеральный директор компании «ФинЭкспертиза» Нина Козлова, по сравнению с прошлым годом цена комплекта увеличилась примерно на 9% (для девочек рост составил 8,8%, для мальчиков – 9,3%), что значительно превышает уровень инфляции. При этом увеличение стоимости трикотажных изделий составило от 7% до 10%, а портфели и ранцы подорожали на 13%, уточнила Козлова.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments