День знаний с отсрочкой на месяц

Перенести День знаний с 1 сентября на 1 октября предложили депутаты ЛДПР. Эта мера позволит более эффективно использовать теплое время года для отдыха детей, заявил "Парламентской газете" один из авторов поправок Вадим Деньгин
Законопроектом предлагается позволить органам местного самоуправления перенести начало учебного года на 1 октября. Летние каникулы также будут смещены на месяц, их начало придется на 1 июля. Кроме того, парламентарии предлагают увеличить каникулы между четвертями.

По мнению Деньгина, принятие законопроекта позволит "более гибко" подходить к решению вопроса о начале и окончании учебного года, исходя из климатических условий, а также национальных особенностей, пишет "Парламентская газета". Депутат пояснил, что о данном нововведении давно просят многие регионы страны. Издание отмечает, что документ может быть рассмотрен в осеннюю сессию.

В Общественной палате раскритиковали проект по переносу начала учебного года на более позднее время, передает РИА Новости. Председатель комиссии ОП по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая считает, что эта инициатива похожа на тему с переносом столицы – "громко, ярко, бесперспективно".

В Совете федерации также скептически отнеслись к идее предоставить муниципалитетам право определять дату начала школьных занятий.

- Будет не хватать часов, и, как следствие, нагрузка на детей будет больше, – сказал RT член комитета по науке, образованию и культуре Олег Казаковцев.

Ранее сообщалось, что в нескольких московских школах линейки в честь начала учебного года были перенесены на 4 сентября из-за празднования мусульманского праздника Курбан-байрам.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments