Общество 31-08-2017, 10:34
Источник РИА

Россиянам выплатили более 9 млрд рублей долгов по зарплате

Роструд в первые шесть месяцев этого года провёл порядка 19 тысяч проверок, в результате которых было выплачено более 9,2 млрд рублей долгов по зарплате
«Более 568 тысяч россиян получили ранее задержанную работодателями зарплату в первые шесть месяцев этого года. Всего же в ходе проверок, которые провела Федеральная служба по труду и занятости (Роструд), гражданам выплатили более 9,2 миллиарда рублей», — говорится в публикации.

«Известия» отмечают, что в результате проведённых проверок территориальные органы Роструда выявили почти 51 тысячу случаев задержки зарплаты. Это на 20% меньше, чем в прошлом году.

«В последнее время мы наблюдаем, что работодатели стали более ответственно подходить к вопросам, связанным со своевременной выплатой заработной платы. В частности, реже нарушаются сроки авансовых выплат, расчётов при увольнении и выплаты отпускных», — приводит издание слова руководителя ведомства Всеволода Вуколова.

Он также подчеркнул, что задержка зарплаты даже на один день — это серьёзное нарушение трудового законодательства.

«Причём недостаток средств на выплату заработной платы не освобождает работодателя от административной ответственности, а при длительной задержке — и от уголовной. Если работодатель на момент проверки устранил нарушение, то инспектор труда может вынести только предупреждение»— отметил глава ведомства.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments