В Нарьян-Маре начала работу августовская педагогическая конференция

Главная тема масштабного окружного совещания учителей - «Современное образование: Новые возможности. Новая ответственность»
В Нарьян-Маре начала работу Августовская педагогическая конференция. Традиционно она проходит накануне нового учебного года, и собирает на одной площадке всё педагогическое сообщество - порядка 600 учителей Ненецкого автономного округа.

Торжественное открытие конференции прошло во дворце культуры "Арктика". Лучшим педагогам вручили отраслевые награды.

          Фото: Антон Тайбарей

За значительные заслуги в сфере образования приказом Министерства образования и науки РФ почётное звание "Почётный работник сферы образования" присвоили Григорию Вокуеву учителю Ненецкой специальной (коррекционной) школы-интернат. Надежде Носовой заместителю директора по учебной работе Детской школы искусств г. Нарьян-Мара. Ирине Селивёрстовой педагогу Дома детского творчества г. Нарьян-Мара. Елене Хабаровой учителю школы № 1. Ольге Чернятьевой преподавателю Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. И.П.Выучейского и Галине Честнейшиной учителю Ненецкой специальной (коррекционной) школы-интернат.

Также на сцене были вручены грамоты Министерства образования и науки РФ, Администрации Ненецкого автономного округа и Собрания депутатов.

С приветственным словом к педагогическому сообществу обратился Игорь Кошин. Глава региона предложил поговорить о качественных изменениях, произошедших в окружной сфере образования. – Давайте рассмотрим, что же мы действительно сделали, и постараемся развеять определенные мифы, - сказал Игорь Кошин.

          Фото: Антон Тайбарей

- Мы провели административную реформу, сократили количество управленцев всех уровней, чтобы в условиях падающих доходов окружного бюджета сохранить заработную плату педагогам и воспитателям,- отметил Игорь Кошин. – В ряде учреждений прошли объединение юрлиц, чтобы опять же сохранить все востребованные образовательные услуги. Результатом реформы стала единая образовательная среда, с минимальным количеством звеньев, где понятно, кто за что отвечает.

Глава региона также рассказал о причинах перехода к системе нормативно-подушевого финансирования, новой системе оплаты труда педагогов, необходимости введения новых стандартов профессионального образования.

Говоря о профессиональном образовании, глава региона представил нового руководителя Ненецкого профессионального училища. Им стала Галина Медведева.

- Задача Галины Брониславовны из нашего ПТУ сделать современное образовательное учреждение, которое позволит получать ребятам самые востребованные специальности, с тем, чтобы у них не было проблем с трудоустройством. Только в этом году на ПТУ выделено дополнительно 50 млн. рублей на обновление материально-технической базы, - отметил Игорь Кошин.

На торжественной церемонии приветствовали и тех, кто в этом году пополнил ряды педагогического сообщества региона. Это 8 молодых учителей и воспитателей. Они отправятся в школы Великовисочного и Каратайки, школу № 4, детские сады Аннушка, Радуга и Теремок.

          Фото: Антон Тайбарей

Августовская педагогическая конференция пройдет 28-29 августа.

На тематических площадках обсудят приоритетные направления деятельности региональной системы образования в 2017/2018 учебном году. Одна из площадок будет посвящена развитию электронного образования в регионе. В частности, на ней будет обсуждаться переход на электронные дневники, реализация возможности записи в первый класс через Интернет, внедрение возможностей дополнительного дистанционного обучения в регионе.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments