Общество 24-08-2017, 18:30
Автор Редакция

В НАО прошли учения по спасению людей с упавшего в тундру вертолёта


В четверг в Ненецком автономном округе проведена комплексная тренировка по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с бедствием пассажирского воздушного судна в труднодоступной местности.

Как сообщает Главное управление МЧС по НАО, согласно легенде, 24 августа в 09:00 от экипажа вертолёта Ми-8, следовавшего по маршруту «посёлок Хорей-Вер – посёлок Харьягинский – Нарьян-Мар», поступила информация об отказе левого двигателя. На борту якобы находятся 10 человек, в том числе 3 члена экипажа.

Сразу после этого оперативным штабом было проведено оповещение, сбор и организация рабочей комиссии, усиление дежурных смен и приведение в готовность сил и средств РСЧС, введён режим «повышенная готовность».

Спустя час, в 10:00, по легенде, с вертолётом была потеряна связь. В результате его падения в тундру 2 человека погибли, остальные 8 пострадали. После этого был введён режим «чрезвычайная ситуация».
Спасатели отработали выполнение спусков с применением спускного устройства, спусков и подъёмов с применением бортовой лебедки, десантирование грузов, эвакуацию условно пострадавших в медицинские учреждения.

Тренировка проведена успешно, цели достигнуты в полном объёме, отметили в ГУ МЧС.

В учениях приняли участие представители ГУ МЧС, Ненецкого Арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС, УМВД по НАО, Северо-Западного авиационно-спасательного центра, филиала Нарьян-Марской региональной поисково-спасательной базы, КУ НАО «ПСС», ФГКУ «1 ПСЧ ФПС по НАО» и Ненецкой окружной больницы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments