Общество 16-08-2017, 15:05
Автор ОНФ НАО

Активисты ОНФ провели мониторинг качества оказания услуг в поликлиниках города Нарьян-Мара и поселка Искателей

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта провели независимый общественный мониторинг в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества», посетив медицинские организации Ненецкого автономного округа, оказывающие услуги в амбулаторных условиях. Во внимание экспертов ОНФ попали поликлиники Ненецкой окружной больницы и Заполярного района.

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта провели независимый общественный мониторинг в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества», посетив медицинские организации Ненецкого автономного округа, оказывающие услуги в амбулаторных условиях. Во внимание экспертов ОНФ попали поликлиники Ненецкой окружной больницы и Заполярного района.
Основной целью проекта стал анализ общественного мнения населения региона по реализации указа президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» по формированию независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, включая определение критериев эффективности работы таких организаций и введение публичных рейтингов их деятельности.
В ходе выездных мероприятий представителями ОНФ были проведены осмотр помещений, а также анкетирование посетителей медицинских учреждений округа.
«Общаясь с людьми, мы старались задавать наводящие вопросы: на что бы вы хотели обратить внимание в работе поликлиники; как бы вы охарактеризовали работу персонала; насколько удовлетворены качеством оказания услуг?  Общим проблемным моментом стало то, что посетители всех трех медицинских учреждений жаловались, что попасть к врачам узкой специализации сложно, необходимо записываться за две-три недели. А в детской поликлинике отмечают, что приема приходится ожидать в плохо проветриваемых коридорах и отсутствует питьевая вода. В том числе нередки случаи несоблюдения врачами времени записи на прием, они опаздывают к его началу», – рассказала руководитель регионального исполкома ОНФ Екатерина Бурдикова.
В работе взрослой поликлиники Ненецкой окружной больницы общественники отмечают отсутствие условий для инвалидов и маломобильных групп граждан, имеется только пандус на первом этаже, к инвалиду-колясочнику врач должен спуститься на первый этаж. Еще одна проблема – удаленность врачей-специалистов друг от друга, например психиатр и нарколог находятся в другом здании учреждения, также невозможность попасть на диагностические процедуры в кратчайшие сроки.
«В ходе рейда мы проверяли и исправность работы терминалов электронной записи, доступность приема на ближайшую неделю к терапевтам и узким специалистам. Получить талончики к врачам у нас не получилось, несмотря на то что их размещение на предстоящую неделю происходит в учреждениях как раз в пятницу, когда мы и проводили мониторинг. К сожалению, наше общение с посетителями подтвердило, что это является одним из самых распространенных недостатков в работе поликлиник для жителей округа, что приводит к их большому недовольству», – заявила сопредседатель регионального штаба ОНФ Римма Костина.
Все выявленные проблемы в качестве работы организаций общественники берут на контроль и будут добиваться их устранения от руководства организации и ответственных органов власти.
Активисты ОНФ напоминают, информацию о работе и проблемах в своей поликлинике или больнице можно направить на почту 80region@onf.ru, а оценить качество работы учреждения здравоохранения, культуры, спорта или образования можно на сайте проекта www.narocenka.ru.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments