Ненецкий автономный округ и Чукотка остаются самыми малочисленными регионами РФ

Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики

Фото: Федеральная служба государственной статистики

Согласно данным Росстата, на начало 2019 года самыми малочисленными регионами России остаются Ненецкий автономный округ и Чукотка.

В Ненецком автономном округе на 1 января 2019 года проживали 43 829 человек. Плотность населения при этом составляла 0,2 человека на 1 км2. В Чукотском автономном округе на начало года проживали 49 663 человека. Плотность населения – 0,1 человека на 1 км2.

Самым густонаселенным регионом на протяжении многих лет остаётся Москва. Там живут 12,6 млн человек. Для сравнения, в самом большом по площади субъекте Красноярском крае живёт 2,8 млн человек. Плотность населения в столице страны составляет 4,9 тысяч человек на 1 км2.

В целом на территории России на начало 2019 года проживали 146,7 млн человек. При этом женщин на 10 млн больше, чем представителей сильного пола. При этом, превышение числа женщин наблюдается с 33-летнего возраста. По мнению специалистов, это связано с высоким уровнем преждевременной смертности мужчин.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что подавляющее большинство граждан страны проживают в городе — 109 млн человек, в сёлах живут всего 37 млн россиян.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments