Общество 16-08-2017, 11:43
Автор Редакция

Жителей Крайнего Севера следует освободить от курортного сбора, считает глава ненецких единороссов

По его мнению, дополнительная финансовая нагрузка может привести к отказу северян от отдыха на российских курортах
Секретарь ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Архангельского областного Собрания депутатов Денис Гусев считает, что жителей арктических регионов следует освободить от курортного сбора.

– Отдых для жителей Арктики летом на море, на юге – не прихоть, а насущная необходимость, продиктованная длительным отсутствием солнца в полярную ночь, недостатком кислорода, витаминов, социально-экономическими условиями, – приводит слова Дениса Гусева пресс-служба отделения «Единой России» в Ненецком автономном округе.

Особенно отрицательно, по его словам, суровые климатические условия Крайнего Севера сказываются на детях, являясь дополнительным фактором риска для их неокрепшего организма.

Денис Гусев отметил, что северяне находятся в неравных условиях по сравнению с жителями средней полосы России.

– Стоимость авиабилета от Москвы до Анапы в среднем обходится человеку в 5 тыс. рублей, – говорит представитель НАО в областном Собрании. – А чтобы долететь только до Москвы, например, из заполярного посёлка Усть-Кара или Амдермы, надо затратить уже около 20 тыс. рублей: 10 тыс. до Нарьян-Мара и столько же, а то и больше, – на «большую землю».

То есть, отметил партлидер, семье из трёх человек на билеты к месту отдыха придётся заплатить больше 100 тыс. рублей.

– Время, когда заработные платы на Крайнем Севере были высоки, тоже прошло, – говорит Денис Гусев.

Поэтому, резюмировал он, было бы справедливым освободить жителей северных субъектов Федерации от уплаты курортного сбора.

Этот вопрос Денис Гусев планирует обсудить с депутатом Госдумы от НАО Сергеем Коткиным во время предстоящей в конце августа региональной думской недели.

30 июля президент Владимир Путин подписал закон, вводящий плату за пользование курортной инфраструктурой в четырёх пилотных регионах – Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

С 1 мая 2018 года с людей, достигших 18 лет и отдыхающих в объектах размещения указанных субъектов Федерации более 24 часов, будет взиматься плата – курортный сбор. Его размер не может превышать 100 рублей в сутки, однако закон предусматривает возможность его дифференциации.

Устанавливать конкретные ставки будут сами регионы. Сумма курортного сбора не включается в стоимость проживания или путёвки и определяется как количество дней на курорте, умноженное на соответствующую ставку.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments