Общество 16-08-2017, 10:09
Автор Редакция

Игорь Кошин побывал в Бугрино

Обсуждались три главных проблемы посёлка – состояние жилищного фонда, строительство школы и занятость
Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин побывал во вторник с рабочей поездкой на острове Колгуев и пообщался жителями посёлка Бугрино – единственного населённого пункта на острове с населением 400 человек.

На своей странице «ВКонтакте» глава НАО написал о трёх главных итогах поездки.

Первая проблема – расселение обитателей ветхого и аварийного жилья.
По словам губернатора, на острове отсутствует маневренный фонд для временного переселения, при этом строительство новых домов администрация Заполярного района начнёт из-за особенностей транспортной логистики лишь через год.

– Вице-губернатор О.В. Старостина готовит информацию по количеству нуждающихся семей – будем предоставлять жильё в других населённых пунктах вплоть до Нарьян-Мара, – отметил губернатор.

Вторая застарелая проблема посёлка – потребность в новом помещении для школы-сада.
Попытки построить здание предпринимались трижды (!) начиная с 2010 года, – пишет Игорь Кошин. – Главная проблема – «кабинетные» изыскания и сам грандиозный проект здания в три этажа. На встрече с жителями договорились о разумном подходе. Это будет одноэтажное здание, где в одном крыле – школьники, в другом – дошколята, чтобы не мешать друг другу. Изыскания уже проводятся. Только после этого начнём стройку.

Третья проблема, на которой остановился губернатор, – безработица.
– В посёлке 77 безработных, и только 14 из них имеют среднее профессиональное образование. Цифры, чтобы задуматься. Поручил профильным заместителям уделить выпускникам с Колгуева особое внимание. У ребят должно быть право приоритетного поступления в наши учреждения профобразования, чтобы, возвращаясь на остров, они могли найти работу и участвовать в развитии поселения, – подчеркнул Игорь Кошин.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments