Общество 9-08-2017, 10:39

Употребление кальянов и вейпов запретят в ресторанах

В российских ресторанах планируют запретить вейпы и кальяны, а купить их можно будет только с 18 лет, такие изменения предусматривает проект «ЗОЖ», пишет газета «Известия».

Президиум совета при президенте по стратегическому развитию утвердил проект. По информации издания, планируется внести изменения в правила регулирования оборота и использования электронных сигарет и алкоголя. Нормативные документы по борьбе с употреблением электронных сигарет и кальянов планируется подготовить в феврале 2018 года.

— На предприятиях общественного питания полностью запретят кальяны и вейпы… Использование вейпов должно регулироваться так же, как обычных сигарет… Мы собираемся разрешить их продажу только лицам старше 18 лет, — сказали изданию в Минздраве.

Кроме того, источник «Известий» в правительстве сообщил о планах ввести дополнительные ограничения на продажу алкоголя и «ценовые меры». Также предполагается переориентировать граждан на здоровое питание – до конца года выберут 30 производителей, которые будут сообщать на упаковках о пользе продукта.

— Мы хотим ввести систему добровольной маркировки, которой будут отмечаться продукты, соответствующие определённым требованиям. Это соответствие будет определяться комиссией… Среди основных показателей на упаковке здоровых продуктов могут быть, например, данные о количестве соли и сахара, — отметили в министерстве.

По данным газеты, на реализацию проекта направят 3,5 миллиарда рублей из федерального бюджета.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments