Здание школы в Тельвиске будет готово в первой декаде сентября

Об этом рассказал генеральный директор ООО «Стройуниверсал» (компании-подрядчика) Александр Колыбин во вторник в ходе визита в село губернатора Ненецкого АО. Игорь Кошин вместе с профильными заместителями посетил строительные объекты Тельвиски и оценил их готовность

В здании школы на 100 мест проводят внутреннюю отделку, завозят технику для пищеблока, необходимую мебель и оборудование, благоустраивают территорию вокруг здания. Идёт установка пожарных ёмкостей и трансформаторной подстанции. Как рассказал руководитель строительной компании, с подстанцией возникли проблемы.

– Только 29 июня выдали проект по изготовлению, и вот на заводе получим 17 августа эти подстанции. Пока привезём, пока смонтируем... 5-10 сентября заканчивать будем объект, – пояснил Александр Колыбин.

Сегодня на стройке работают 25 человек. Помимо отделочных работ и благоустройства, им предстоит установить локальные очистные сооружения. Этот вопрос возник после принятия новых правил санитарной безопасности, когда школа уже строилась. Изначально предполагалось вывозить отходы на полигон, но теперь в проект необходимо вносить изменения и включать локальные очистные сооружения.
Параллельно образовательное учреждение будет получать лицензию, заключения в надзорных органах и другие разрешительные документы. Планируется, что первые уроки в новой школе пройдут во второй четверти учебного года.

По словам главы муниципального образования «Тельвисочный сельсовет» Александра Чурсанова, осенью в школе будут обучаться 59 учеников. С учетом демографического подъёма, который наблюдался в селе в последние 3-5 лет, в скором времени количество учеников может вырасти до 80.
Вторая стройка, которую посетила делегация, – дом на 12 квартир. Возводить его начали в 2011 году и по контракту должны были сдать в 2014-м, но свои обязательства подрядчик (АО «Нарьян-Марокргаз») выполнить не смог.

По словам губернатора Ненецкого автономного округа, договоры с подрядчиками, которые не выполняют взятых на себя обязательств, необходимо расторгать сразу.

– Мы договорились с руководством Заполярного района НАО о том, что если год прошёл и подрядчик объект не сдаёт, надо идти на разрыв контракта, иначе мы будем получать такую головную боль, как школа в Красном, – рассказал журналистам Игорь Кошин.

Новый контракт на строительство дома в Тельвиске в мае 2017 года заключён с ООО «Ремонтно-строительная компания НАО». Сумма контракта – 15,3 млн рублей. Для ввода в эксплуатацию здания необходимо провести благоустройство территории, завершить отделочные работы, тепловой контур здания, установить окна, двери, утеплить перекрытия и часть фасада, а также провести электричество.

По словам руководителя строительной компании Виктора Хабарова, объект будет готов к концу декабря.
– Мы ещё успели до распутицы завезти большую часть материала, крупногабаритный материал доставили на днях, на барже привезли сюда и разгрузили, – пояснил Виктор Хабаров.

Четыре однокомнатных, столько же 2-комнатных и 3-комнатных квартир предназначены для распределения по договорам социального найма.

В муниципальной очереди на сегодня зарегистрирована 31 семья.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments