В компании ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз прошёл первый этап конкурса «Лучший по профессии»

В северном структурном подразделении предприятия состоялся этап ежегодного конкурса профессионального мастерства рабочих и нештатных аварийно-спасательных формирований ЛУКОЙЛ-Коми

Фото предоставлено пресс-службой ЛУКОЙЛ-Коми

Двухдневные масштабные соревнования прошли на территории центрального пункта сбора нефти Южно-Хыльчуюского месторождения. В них приняли участие работники шести цехов предприятия, в том числе с Инзырейского, Варандейского, Харьягинского и других промыслов. Об этом информирует пресс-служба ЛУКОЙЛ-Коми. 

Как сообщается, призёров первого этапа конкурса определяли среди операторов по добыче нефти и газа, машинистов технологических насосов, операторов пульта управления в добыче нефти и газа. А также среди слесарей-ремонтников, электрогазосварщиков, товарных операторов, спасателей, операторов обезвоживающих и обессоливающих установок.

После торжественной церемонии открытия, прошедшей в актовом зале энергоцентра, участники приступили к выполнению теоретической части производственного экзамена. Конкурсантам предстояло ответить на тестовые вопросы, продемонстрировать не только теоретические навыки мастерства, но и знания требований промышленной безопасности и охраны труда. После был дан старт практической части конкурса. 

Экзаменационной площадкой для операторов по добыче нефти и газа стал станок-качалка. 

– Обслуживание станка-качалки и установка штанговых глубинных насосов – одно из традиционных и самых зрелищных состязаний «Лучшего по профессии». Это, по сути, основа основ отрасли и ежедневная работа операторов по добыче нефти и газа, – пояснил начальник отдела добычи нефти и газа, ремонта скважин ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Сергей Зубанков.

Выполнение задания каждый конкурсант начинал с полного осмотра станка и подготовки рабочего места. Следующая часть касалась выполнения основной операции: замены ремней на двигателе выключенного агрегата, замены сальников и опрессовки задвижки арматуры. 

Как отметили на предприятии, обычно профессионалы тратят на данную процедуру около 8 минут. Однако победитель конкурса – Денис Ануфриев – справился менее чем за 5 минут и вновь показал лучший результат в профессиональном состязании.

Что касается электросварщиков, они выполняли задание по соединению двух отрезков трубы. Операция почти рутинная, ведь эту работу, по сути, рабочие выполняют ежедневно. Однако в условиях конкурса, под пристальным вниманием экспертов, с эмоциями смогли справиться не все.

Для спасателей нештатных аварийно-спасательных формирований практическая часть испытания включала реанимационные действия – команды участников «оживляли» робота-манекена Максима. Общий результат зависел от действий каждого участника. Не обошлось и без тушения условного пожара. И с этой задачей нефтяники справились успешно, продемонстрировав навыки обеспечения безопасности на объектах нефтедобычи.

Призёры первого этапа конкурса «Лучший по профессии» представят ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз на конкурсе среди всех структурных подразделений ЛУКОЙЛ-Коми, который пройдёт в Усинске уже в июне.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments