Общество 4-08-2017, 12:17

«Победа» введёт новые правила перевозки ручной клади

Авиакомпания-лоукостер «Победа» (100-процентная «дочка» «Аэрофлота») в конце сентября введёт новые правила перевозки ручной клади: бесплатно в салон можно будет брать любые предметы, не превышающие определённых габаритов, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителя «Победы» Елену Селиванову.

Пассажир в России имеет право бесплатно провезти до 10 килограммов багажа (по решению авиакомпании в специальном отсеке или в салоне; «Победа» багаж перевозит только в трюме), а также взять с собой в салон 18 категорий предметов. В конце сентября вступят в силу поправки в Воздушный кодекс, по которым авиакомпании по невозвратным билетам смогут взимать плату за провоз багажа.

Пока о намерении воспользоваться новшеством заявила только «Победа». Минтранс также предлагает изменить правила перевозки ручной клади: ограничить вес предметов пятью килограммами, а сверх нормы разрешить брать семь предметов – дамскую сумку, портфель, костюм в портпледе, детское питание, люльку, костыли и инвалидное кресло.

— Если ручная кладь превысит установленные габариты, её можно будет провезти за дополнительную плату. При этом тарифы на провоз багажа будут существенно снижены, – отмечает издание.

Один из громких и самых длительных скандалов вокруг «Победы» связан как раз с ручной кладью. Ространснадзор в прошлом году обязал «Победу» бесплатно перевозить женские рюкзачки, так как это стилизованные дамские сумки. "Победа" обжаловала предписание в суде, но проиграла в двух инстанциях.

Представитель лоукостера пояснял, что в предписании и резолютивных решениях суда говорилось «привести деятельность в соответствие с законодательством», но не было требования «включить рюкзачки в перечень личных вещей, перевозимых в салоне без доплаты». Поскольку рюкзачков в правилах нет, то за их провоз в ручной клади нужно платить, пришли к выводу в компании.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments