Общество 3-08-2017, 15:42

В Минэкономразвития рассказали о причинах роста уровня смертности

Показатели смертности населения РФ возросли в 2016 году из-за поздней госпитализации пациентов, дефицита и недостаточной квалификацией медицинских работников первичного звена здравоохранения и несвоевременным обращением населения за медицинской помощью, следует из годового доклада Минэкономразвития о ходе реализации и оценке эффективности госпрограмм РФ, опубликованного в четверг.

В докладе отмечается, что результаты оценки достижения плановых значений показателей ряда государственных программ показали ухудшение по сравнению с прошлым годом, в частности, показатели госпрограммы «Развитие здравоохранения» по итогам 2015 года были выше среднего уровня, а по итогам 2016 года — ниже среднего уровня.

— В качестве основной причины отметим недостижение целевых значений. Так, в связи с низкой активностью первичного звена здравоохранения по раннему выявлению и профилактике (в том числе, по раннему выявлению онкологических заболеваний, по профилактике острого гепатита В), поздней госпитализацией пациентов с острыми нарушениями в профильные отделения, дефицитом и недостаточной квалификацией медицинских кадров, в первую очередь первичного звена здравоохранения, несвоевременным обращением населения за медицинской помощью, в 2016 году наблюдается увеличение показателей «Смертность от всех причин (на 1000 населения)» (план – 12,3 человек, факт – 12,9 человека), — говорится в документе.

Согласно докладу, о низкой эффективности работы первичного звена здравоохранения в ряде регионов свидетельствует высокая доля госпитализации по экстренным показаниям, превышающая среднероссийский показатель в два и более раз, что составляет 11,2% от всех госпитализированных.

— Обращаем внимание, что указанное обоснование недостижения плановых значений, установленных в сфере здравоохранения, также было указано в 2014 и 2015 годах, что говорит о низкой эффективности ответственного исполнителя по разработке мер, направленных на решение данных проблем, — отмечается в документе.

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявила, что жители почти 10 тысяч населённых пунктов в России имеют ограничения по доступности медицинской помощи. При этом она отметила, что две тысячи новых медицинских объектов, построенных за последние несколько лет — это объекты именно первичного звена и сельской медицины.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments