Общество 26-04-2019, 16:44
Источник ТАСС

Эксперт: многие россияне сохраняют фольклорное представление о Пасхе

При этом религиовед Роман Лункин отмечает, что за последние годы уровень просвещения россиян относительно понимания смысла праздника значительно вырос

Фото: 1zoom.ru

Восприятие Пасхи у многих россиян ассоциируется с народными традициями, не касаясь при этом религиозных смыслов. Об этом ТАСС сообщил ведущий научный сотрудник и руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН, религиовед Роман Лункин, комментируя результаты опроса ВЦИОМ.

Согласно результатам опроса, 50% россиян считают, что в Пасху празднуют Воскресение Христа, 6% жителей РФ убеждены, что в этот день отмечается день рождения Христа, 4% опрошенных назвали Пасху великим христианским праздником, еще 4% сообщили, что в этот день поминают усопших, 32% респондентов затруднились ответить на вопрос, что отмечают на Пасху.

"В России еще с 1990-х годов, когда прошел религиозный бум, сохраняется несколько фольклорное и гастрономическое восприятие православия как через призму народных традиций, которые существовали в советское время, например, посещение кладбищ, так и церковных, которые связаны с куличами и крашением яиц. При этом у довольно большого количества нашего населения это не ассоциируется с христианской верой и с тем, что на самом деле должно происходить в Страстную неделю. Мало, кто знает, что Страстная неделя - это отдельный период Великого поста, который фактически считается самостоятельным этапом, в рамках которого верующие проходят Крестный путь Спасителя до его распятия и воскрешения", - сказал он.

Вместе с тем, по словам Лункина, результаты опроса свидетельствуют, что за последние годы уровень просвещения россиян относительно понимания смысла Пасхи значительно вырос.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments