Общественники округа получают дополнительное профессиональное высшее образование

20 человек из НАО станут менеджерами местного сообщества

Фото: Екатерина Шутяк

Организатором курсов, которые сегодня начались в регионе, является РОО «Ресурсный центр некоммерческих организаций НАО». Организация на средства гранта, предоставленного из окружного бюджета, пригласила в регион ведущего инженера НИУ «Высшая школа экономики» Сергея Кузнецова. В течение трёх дней он будет проводить курсы для 20 общественников. Это представители ТОСов, советов домов, школы грамотного потребителя, а также преподаватели и волонтёры. 4 человека приехали из сёл округа – Оксино, Хонгурея и Каменки.

- Получение дополнительного профессионального образования по специальности «менеджер местного сообщества» предполагает помимо теоретической части практическую. После того, как закончатся трёхдневные курсы, слушатели самостоятельно сделают свои проекты и отправят их в институт. Специальность они получат только в мае. Им будут выданы удостоверения о повышении квалификации установленного образца, - пояснила руководитель РОО «Ресурсный центр некоммерческих организаций НАО» Вера Дроздова.

Программа рассчитана на 36 академических часов. За это время слушателей познакомят с современными формами самоорганизации граждан «по месту жительства», с законодательными основами такой деятельности (ФЗ-131, Жилищный Кодекс, Закон об НКО и др.), расскажут о лучших моделях взаимодействия органов МСУ с локальными организациями жителей в разных регионах России, а также познакомят с различными общероссийскими и межрегиональными организациями, профессиональными объединениями и с НКО, включая Общенациональную Ассоциацию ТОС.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments