В Нарьян-Маре отметили День местного самоуправления

Торжественное мероприятие прошло в актовом зале мэрии

Фото: Екатерина Шутяк

Перед собравшимися выступил мэр Нарьян-Мара Олег Белак. В своей приветственной речи он отметил основные достижения муниципалитета за год. Самым главным градоначальник считает завершение финансового года без кредиторской задолженности. По его словам, этому способствовала рачительность и жёсткость при проведении финансовой политики и ответственное отношение к расходным обязательствам.

— Впервые за много лет муниципалитет вошёл в новый год без кредиторской задолженности. В настоящее время могу сказать, что по всем предприятиям у нас есть положительная динамика. Общая численность муниципальных предприятий составляет более 700 человек — это производственное ядро, которое определяет и формирует благополучие жителей всего города, — отметил Олег Белак.

Фото: Екатерина Шутяк

Также глава поблагодарил всех, кто работал над изменениями в окружной закон «О статусе административного центра Ненецкого автономного округа – города Нарьян-Мара», и поддержал принятие законопроекта. Благодаря правкам Нарьян-Мар как административный центр сможет получать средства для обеспечения функционирования инфраструктуры, создания мест отдыха и досуга горожан, благоустройства города.

Торжественное мероприятие продолжилось поздравлениями приглашённых гостей. Заместитель губернатора НАО Михаил Васильев отметил, что первые, к кому обращаются жители, это представители муниципальной власти, поэтому на них лежит особая ответственность за благополучную жизнь горожан. Работникам мэрии он вручил благодарственные письма и почётные грамоты администрации НАО.

День местного самоуправления учрежден указом президента России в 2012 году. Как говорится в документе, дата вводится в календарь в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments