В НАО семьи, воспитывающие детей-инвалидов, освобождены от транспортного налога

Законопроект принят в двух чтениях на очередной сессии окружного Собрания депутатов

Фото: Антон Тайбарей

Как пояснили в региональном парламенте, речь идёт о налоге за одно транспортное средство для одного из родителей, усыновителя, опекуна, попечителя и приёмных родителей, проживающих совместно с ребенком.

В частности, под данную льготу попадут легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с., мотоциклы и мотороллеры, снегоходы и мотосани, катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства. Такая льгота уже действует на территории 31 субъекта России, включая Архангельскую и Мурманскую область. Ещё в семи субъектах перечисленные группы лиц пользуются 50%-ой налоговой льготой.

Законопроект был разработан после обращения в окружной парламент Региональной общественной организации по оказанию помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам и их семьям «Особое детство в Ненецком автономном округе».

До сих пор в соответствии с окружным законодательством, льготы по транспортному налогу имели инвалиды 1-й и 2-й групп, многодетные семьи, ветераны и участники Великой Отечественной войны, пенсионеры по старости и по случаю потери кормильца, ветераны и инвалиды боевых действий, граждане, проживающие в сельской местности.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments