Источник ТАСС

Российский фотограф заняла третье место на конкурсе Sony World Photography Awards

Карина Бикбулатова заняла почетное место в категории "Открытие"

Российский фотограф Карина Бикбулатова заняла третье место на международном конкурсе Sony World Photography Awards. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в пресс-службе конкурса, жюри которого в среду огласило имена победителей на торжественной церемонии в британской столице.

Почетное третье место состязания в категории "Открытие" 23-летней россиянке родом из Уфы принесла выполненная в монохромной технике серия снимков под названием "Две параллели - 10". В десяти фотографиях рассказывается история двух подружек из Башкортостана с очень разными судьбами, которые даже не догадываются, что у них общий отец.

В разговоре с корреспондентом ТАСС Бикбулатова призналась, что долго не верила, что на самом деле попала в финал Sony World Photography Awards, а осознание этого пришло ей лишь со временем. "Со стороны прессы было много внимания, и это помогло поверить, что я действительно в финале конкурса. Когда я увижу свои фотографии на выставке, то думаю, что именно в этот момент придет полное осознание происходящего", - сказала фотограф, которая четыре года проучилась в Московском институте культуры, а сейчас продолжает обучение в Академии изящных искусств во Флоренции.

Девушка надеется в ближайшее время получить британскую визу и побывать в Лондоне на выставке работ всех победителей конкурса, среди которых будут и серия ее фотографий. Ранее она уже выставлялась в Милане (Миланская Триеннале) и Барселоне (галерея ValidFoto) и получила признание на ведущих конкурсах фотографии.

"Благодаря Sony World Photography Award, я стала больше верить в себя. Для меня быть частью такого масштабного конкурса - это огромная возможность для профессионального роста", - добавила Бикбулатова.

Первое место в номинации, в которой были представлены работы Бикбулатовой, заняли фотографы из Италии - Жан-Марк Каими и Валентина Пиччинни.

Фотограф года из Италии

В среду в Лондоне были оглашены победители во всех 10 категориях конкурса, в том числе в таких, как "Архитектура", "Креатив", "Пейзаж", "Портрет", "Окружающий мир и дикая природа", "Спорт".

Помимо этого было названо имя фотографа года. Почетный титул и приз в $25 тыс. достался в этом году итальянцу Федерико Борелле. Жюри отметило серию фотографий 35-летнего мастера из Болоньи под названием "Пять градусов" (Five degrees). С их помощью Борелла рассказывает историю о самоубийствах в штате Тамиланд на юге Индии, вызванных самой суровой засухой за 140 лет, обрушившейся на этот регион. Соответственно, Борелла стал победителем и в номинации "Документальная фотография", в которой были представлены его работы.  

"В ситуации, когда глобальное потепление меняет нашу жизнь все с большей скоростью, особенно в развитых и развивающихся странах, работы таких мастеров своего дела, как Борелла, становятся востребованными как никогда", - прокомментировал победу итальянского фотографа жюри Майк Троу.

В общей сложности фотографы из 195 стран представили в этом году на конкурс почти 326 тыс. работ, что стало рекордом для конкурса, который проводится в 12-й раз подряд.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments