В сёлах НАО с отсутствующим цифровым ТВ можно будет принимать бесплатные каналы

Об этом сегодня сообщил заместитель губернатора НАО Иван Болтенков

Фото: Антон Тайбарей

На пресс-конференции, посвящённой переходу с аналогового на цифровое ТВ вице-губернатор — руководитель регионального Проектного офиса отметил, что цифровым эфирным вещанием в округе на сегодняшний день охвачено около 96 процентов жителей. Цифра при этом отсутствует в 14 населённых пунктах. Это Бугрино, Варнек, Вижас, Волоковая, Волонга, Кия, Мгла, Пылемец, Снопа, Харьягинский, Чёрная, Чижа, Шойна и Щелино. По словам Ивана Болтенкова, на федеральном уровне принято решение, о том, что жители этих населённых пунктов могут смотреть 20 бесплатных общероссийских каналов в пакете спутникового телевидения — Триколор или НТВ+.

- Сегодня более 85% домохозяйств в сельских населённых пунктах вне зоны приема цифрового эфирного наземного вещания обеспечены соответствующим оборудованием. Главами муниципальных образований собрана информация о количестве домохозяйств, в которых отсутствует спутниковое оборудование для формирования коллективной заявки на его приобретение по льготной цене, — пояснил Иван Болтенков.

Также на пресс-конференции напомнили о том, что в регионе работает горячая линия по вопросам перехода на цифровое ТВ. Позвонив по номеру 2-19-10, жители округа могут получить полный набор консультаций, в том числе по самому процессу подключения. Также в регионе работают 23 волонтёра, которые оказывают помощь по настройке оборудования цифрового телевизионного вещания.

Бесплатно получить телевизионную приставку могут жители округа с доходом ниже прожиточного минимума – 20,3 тыс. руб. По информации Отделения соцзащиты населения НАО, в прошлом году жителям региона было бесплатно выдано 136 телевизионных приставок для приёма цифрового телевещания. В 2019 году этой мерой соцподдержки уже воспользовались 89 граждан. Всего для этих целей округ закупил 520 приёмников.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments