В Ненецком округе средняя рабочая неделя у мужчин длиннее на 6 часов, чем у женщин

Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики

Фото: Екатерина Шутяк 

В Ненецком автономном округе средняя продолжительность рабочей недели составляет 35,2 часа. При этом разница в продолжительности рабочей недели у мужчин и женщин превышает 6 часов. Соответствующие данные за третий квартал 2018 года НАО24 предоставила пресс-служба Росстата.
 
По информации федерального ведомства, средняя фактическая (без учёта отгулов, больничных и прочего) продолжительность рабочей недели занятого населения от 15 до 72 лет в Ненецком автономном округе составляет 35,2 часа. 
 
Как уточняется, средняя рабочая неделя у мужчин Ненецкого округа составляет 38,6 часа. У женщин средняя рабочая неделя – 32,3 часа. Это на 6,3 часа меньше, чем у сильной половины жителей региона. 
 
Напомним, согласно региональному законодательству, женщины в Ненецком автономном округе имеют укороченную рабочую неделю. Она на 4 часа меньше, чем у мужчин. 
 
По России средняя продолжительность рабочей недели занятого населения составила 37,1 часа. При этом по стране мужчины работают дольше женщин – 38,7 и 35,3 часа в неделю соответственно.
 
При этом дольше всего в стране работают в Севастополе – 39 часов в неделю. По 38,8 часа в среднем работают в Калмыкии и Еврейской автономной областях.
 
Наименьшая продолжительность рабочей недели зафиксирована в Республике Алтай – 32,9 часа. А также в Карелии (33,3) и Республике Коми (34,3).


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments