На этой неделе в Нарьян-Маре пройдёт окружной съезд коренных малочисленных народов Севера

В частности, на нём будут обсуждаться вопросы развития традиционной хозяйственной деятельности

Фото: Антон Тайбарей
 
21 и 22 марта в окружной столице пройдёт региональный Съезд коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Своё участие в нём подтвердили 48 делегатов из 29 населённых пунктов Ненецкого автономного округа.
 
Как сообщает пресс-служба окружной администрации, на Съезде будут обсуждаться вопросы развития традиционной хозяйственной деятельности, улучшения системы жизнеобеспечения и социально-бытовых условий в местах традиционного проживания. А также вопросы повышение качества здравоохранения и образования, сохранения и развития ненецкого языка и культуры.
 
Кроме этого, в рамках Съезда состоится отчётно-выборное собрание Регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй».
 
В окружном департаменте внутренней политики отметили, что обсуждение вопросов Съезда должно способствовать созданию условий для устойчивого развития окружных коренных малочисленных народов СевераТакже мероприятие призвано помочь в реализации прав КМНС на сохранение и развитие традиционного образа жизни в современных условиях.
 
Участников Съезда также ждёт культурная программа. В том числе, участие в спортивных соревнованиях «Сямянхат Мерета».
 
Все предложения, выработанные в ходе работы Съезда коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа, будут зафиксированы в итоговой резолюции.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments